Информация о Стратегии «Узбекистан – 2030» Президента Республики Узбекистан от 11 сентября 2023 года.

17 Авг, 2023 - 13:59
496
Информация о Стратегии «Узбекистан – 2030» Президента Республики Узбекистан от 11 сентября 2023 года.

Отдел по связям с общественностью (информационная служба)

Информация об исполнении решения PQ-300 Указ Президента Республики Узбекистан от 11 сентября 2023 года о Стратегии «Узбекистан-2030» О мерах по реализации

                        Указ Президента Республики Узбекистан от 11 сентября 2023 года №ПФ-158 и
Реализация решения PQ-300 взята на особый контроль Министерством культуры и определены конкретные механизмы выполнения указанных задач.

                        В целях обеспечения реализации настоящего указа и решений Президента Республики Узбекистан 11 сентября 2023 года приняты приказы Министра культуры №91 и №92 от 14 сентября 2023 года и проведено совещание Коллегия Минкульта прошла в форме видеоконференции, обсудила и утвердила протокол заседания №3 от 18 сентября 2023 года.

                        На основе данных приказов утвержден отраслевой план Министерства культуры по реализации стратегии «Узбекистан-2030», сеть с конкретными сроками и обязанностями по обеспечению своевременной реализации задач, поставленных в Планах практических действий на 2023 год. Утвержден перечень стратегических индикаторов министерства для достижения целей, поставленных в «дорожной карте» целевых индикаторов на 2023-2024 годы, а также перечень проектов нормативно-правовых документов, которые должны быть разработаны до конца 2023 года.

                         При этом 15 сентября 2023 года министр культуры утвердил сетевой план подготовки и обсуждения проектов нормативно-правовых документов, которые должны быть разработаны до конца 2023 года.

                         Планируется реализовать 18 практических мероприятий по 7 задачам, достичь 19 целевых индикаторов, а также разработать 7 проектов нормативно-правовых документов, для реализации 6 целей, главным исполнителем или соисполнителем которых является министр культуры. В стадии разработки находятся 4 проекта, все из которых в настоящее время выставлены на торги).

                          Планируется реализовать 18 практических мероприятий по 7 задачам, достичь 19 целевых индикаторов и разработать 7 проектов нормативно-правовых документов, для реализации 6 целей, главным исполнителем или соисполнителем которых является министр культуры. (К вашему сведению: есть проекты в четырех совместных проектах, все из которых сейчас открыты для торгов).

                          В настоящее время практическая работа по своевременному и качественному выполнению данных возложенных задач последовательно продолжается и находится на особом контроле в министерстве.

                          В частности, проводится ряд практических работ по обеспечению выполнения задач, предусмотренных планом практической деятельности на 2023 год.

                          В частности, для оснащения детских школ музыки и искусства национальными музыкальными инструментами закуплено и доставлено на места 79 комплектов из 546 национальных музыкальных инструментов 7 видов. Заключены контракты на поставку 2750 национальных музыкальных инструментов 7 видов для центров культуры.

                         4 научно-исследовательские работы в области искусства Аския и Стендапа были отобраны и представлены в Агентство инновационного развития.

                         В целях дальнейшего совершенствования деятельности Академии хореографии и введения целевых грантов на научные исследования разработан 1 грандиозный проект.

                         Кроме того, из 19 целевых показателей, которые должно выполнить министерство, 4 достигнуты, а по остальным 15 введутся практические усилия.

                        (К сведению: 4 достигнутых показателя: 1. Организация отправки государственных театров на международные фестивали и гастроли, план - 14, на практике - 16, 2. Увеличение количества цирковых представлений, проводимых на площадках, план - 490 на практике. - 584, 3. Проведение международных фестивалей, конференций, форумов и других мероприятий в республике, запланировано - 7, на практике - 10, 4. Повышение научного потенциала высших учебных заведений в системе культуры и искусства, в частности повышение численность персонала, имеющего ученые степени и звания, по плану - 10, на практике - 11).

                         При этом размещена электронная система согласования с министерствами и ведомствами всех 7 проектов нормативно-правовых документов, которые будут разработаны в качестве основного внедрения в 2023 году (срок реализации – ноябрь-декабрь) (project.gov.uz).

                         Из них 4 проекта находятся на стадии согласования с министерствами и ведомствами, 3 проекта переданы в Минюст на правовую экспертизу.

Министерство культуры Республики Узбекистан

Официальный веб-сайт



Свяжитесь с нами

Опишите найденную опечатку